Home Servizi Servizio Sicurezza e Salute

Servizio Sicurezza e Salute

I compiti e le funzioni del Servizio sono definiti dal D.lgs. 81/08 e dal Regolamento per la Salute e la Sicurezza sul luogo di lavoro dell’Università.
Il Servizio supporta il Datore di Lavoro e i Dirigenti (Definiti ai sensi del D.lgs. 81/08 art. 2 comma 1 lettera d) e responsabili delle varie strutture universitarie) in materia di tutela della salute e sicurezza nei luoghi di lavoro.

È responsabile delle seguenti aree di competenza:

  • gestire gli adempimenti relativi alla tutela della salute dei lavoratori (sorveglianza sanitaria e sorveglianza sanitaria della radioprotezione), gestire le visite mediche dei lavoratori e coordinare l’attività dei medici competenti e dei medici autorizzati;
  • predisporre le nomine delle figure previste dalla normativa (Medici Competenti/Autorizzati, Esperti Qualificati e altre figure di riferimento);
    assicurare la progettazione, la promozione e l’organizzazione della formazione in tema di sicurezza, salute e ambiente di lavoro, sulla base del progetto formativo ai sensi dell’art. 37 del D.Lgs 81/08;
  • collaborare con il Datore di Lavoro e i Dirigenti all’elaborazione del Documento di Valutazione dei Rischi;
  • gestire e/o collaborare e/o coordinare tutti gli altri soggetti attori della prevenzione e protezione, al fine di adempiere compiutamente agli obblighi che la legge impone loro;
  • supportare e coordinare le attività relativamente alla sicurezza degli edifici o di zone a rischio specifico (gestione del Servizio di Reperibilità per emergenza esterna reattore LENA, del Servizio di reperibilità di Ateneo, concessione degli spazi per eventi);
  • supportare e coordinare le attività relativamente alla gestione delle emergenze (squadre di emergenza e primo soccorso).

 

Responsabile
Patrizia Cogliati – 0382 984836 – patrizia.cogliati@unipv.it

Staff

Elena Cartolini – 0382 984829 – elena.cartolini@unipv.it
Roberta Gallarati – 0382 984827 – roberta.gallarati@unipv.it
Manuela Garavani – 0382 984888 – manuela.garavani@unipv.it
Roberto Insolia – 0382 986824 – roberto.insolia@unipv.it
Laura Linati – 0382 986813 – laura.linati@unipv.it
Emiliana Saletta – 0382 984828 – emiliana.saletta@unipv.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di questo sito. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi