Contatti

INTERNAZIONALIZZAZIONE

Pro-rettrice all’Internazionalizzazione: Prof.ssa Antonella Forlino
Delegato per l’Internazionalizzazione in Europa: Prof. Matteo Alvaro
Delegata per l’Internazionalizzazione nelle Americhe: Prof.ssa Guglielmina Nadia Ranzani
Delegato per l’Internazionalizzazione nel Far East: Prof. Axel Berkofsky

Dirigente Area Relazioni Internazionali, Innovazione Didattica e Comunicazione: Dott. Davide Barbieri
Email: davide.barbieri@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4831/4159 | Fax: +390 382 21 020

Responsabile del Servizio Relazioni Internazionali: Dott.ssa Silvia Massara
Email: silvia.massara@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4217 | Fax: +39 0382 98 4529

SERVIZIO RELAZIONI INTERNAZIONALI

Contatta per informazioni su: gestione del progetto, mobilità Erasmus+ extra EU, altri accordi bilaterali/multilaterali, marketing e assunzioni.

Indirizzo: Strada Nuova, 65- 27100, Pavia, Italia (Rettorato, 2 ° piano)

Contatto generale
E-mail: relint@unipv.it | Tel: +39 0382 984225 | Fax: +39 0382 984695

Alessandra Varasi: Programmi di scambio (diversi da Eramus+); scambi bilaterali con università extra UE
Email: catfox@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4694 | Fax: +39 0382 98 4695

Michela Cobelli: Progettazione nazionale, europeo e internazionale; Erasmus Mundus (KA2 & 3); project management
Email: michela.cobelli@unipv.it | Tel: +39 0382 98 6938 |  Fax: +39 0382 98 4695

Alberto Forte: Progettazione nazionale, europeo e internazionale; rapporti università latinoamericane
Email: alberto.forte@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4241

Martina Altea Bellinzona: Progettazione europeo (Erasmus+); progetto ChildCA
Email: martinaaltea.bellinzona@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4086

Andrea Pichelli: Accordi bilaterali con università extra EU; coordinamento di Fund for Cooperation and Knowledge
Email: andrea.pichelli@unipv.it | Tel: +39 038 298 4230 | Fax: +39 0382 98 4695

Gaia Garancini: Erasmus+ KA107 (extra EU) mobilità degli studenti e del personale; rapporti università partner
Email: gaia.garancini@unipv.it | Tel: +39 038 298 6948 | Fax: +39 0382 98 4695

Elena Fontana: Marketing and recruitment; Erasmus+ KA103 mobilità del personale; Erasmus+ KA107; Gruppo di Coimbra
Email: elena.fontana@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4225

Eleonora Sausa: Marketing and recruitment; Erasmus+ KA107 (extra EU) mobilità degli studenti e del personale; rapporti università partner
Email: eleonora.sausa@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4092

Alberto Zannetti: Marketing and recruitment; programma Marco Polo
Email: alberto.zannetti@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4090

MOBILITÀ INTERNAZIONALE (Erasmus+ Europa)

Indirizzo: Via S. Agostino, 1- 27100 Pavia, Italia (“Segreterie Studenti”, Studi umani/sociali)

Contatto generale
E-mail: erasmus@unipv.it

Debora Bolla: Rapporti università strainere; studenti in uscita per studio
Email: outgoing.erasmus@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4004

Chantal Riccardi: Rapporti università strainere; studenti in entrata per studio
Email: incoming.erasmus@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4601

Veronica Veronese: Studenti in uscita per tirocinio; accordi inter-istituzionali con i paesi dei programmi
Email: veronica.veronese@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4302

Francesca Montagna Napoleone: Studenti in uscita e entrata per tirocinio; monitoraggio e comunicazione di Erasmus KA103
Email: francesca.montagnanapoleone@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4119

Anna Claudia Mosconi: Visiting professors; studenti in entrata per tirocinio
Email: annaclaudia.mosconi@unipv.it | Tel: +39 0382 98 6902

CENTRO INTERNAZIONALE COOPERAZIONE PER LO SVILUPPO- CICOPS

Indirizzo: Via S. Agostino, 1- 27100 Pavia, Italia (“Segreterie Studenti”, Studi umani/sociali)
cicops.unipv.it

Contatto generale
Email: cicops@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4241 | Fax: +39 0382 98 4092

Prof. Gian Battista Parigi: President
Email: gianbattista.parigi@unipv.it | Tel: +39 0382 50 2937

Stefania Ferrari: Administrative Officer
Email: stefania.ferrari01@unipv.it | Tel: +39 0382 98 4232/4241 | Fax: +39 038 298 4092

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di questo sito. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi