Home Archivio Master II livello

Archivio Master II livello

La sezione contiene l’archivio storico dei Master di II livello.
Sono evidenziati di seguito i Master proposti ed attivati nell’a.a. 2019-2020 con i rispettivi bandi, mentre lo storico dei corsi erogati è visionabile in TABELLA ARCHIVIO MASTER II LIVELLO

Offerta formativa Master di II livello a.a. 2019-2020

AREA MEDICA-FARMACEUTICA

  • Dietetica e Nutrizione ClinicaEdizione VII
    Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Bazzano Rosella, E: rbazzano@unipv.it, T: 0382 987551, Prof.ssa Hellas Cena – T: 0382987542 – Fax 0382987991 – E: hcena@unipv.it
    Bando – Allegato
  • Genomic data science (Ex Statistica medica e genomica) (Master biennale) – Edizione VIII
    Segreteria organizzativa Master: Dr.ssa Gianfranca Corbellini, Unità di Neurofisiologia, Via Forlanini 6, T: 0382 987526
    Bando – Allegato
  • Neuroriabilitazione (congiunto – Università degli Studi di Genova) – Edizione IV
    Segreteria organizzativa Master: dr.ssa Monica Monlarini masternr@unipv.it
    Bando – Allegato
  • Nutrizione UmanaEdizione VIII
    Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Rosalba Rivezzi, E: rosalba.rivezzi@unipv.it, T: 0382 985530
    Bando – Allegato
  • Ossigeno ozono terapiaEdizione X
    Segreteria organizzativa Master: Sig.ra Nicoletta Breda T: 0382 986346 – mail: nicoletta.breda@unipv.it e dalla Sig.ra Micaela Ascoli – T 0382 986354 –E: mias@unipv.it
    Bando – Allegato
  • Psicologia dell’invecchiamento (ex Esperto in Psicologia dell’Invecchiamento) – Edizione VIII
    Segreteria organizzativa Master: Dott.ssa Elena Cavallini, Dott.ssa Alessia Rosi, Dott.ssa Irene Ceccato. E: master.invecchiamento@unipv.it, T: 0382 986133
    Bando – Allegato

AREA ECONOMICA E SOCIALE

AREA GIURIDICA

AREA INGEGNERIA

  • Ingegneria ClinicaEdizione VIII
    Segreteria organizzativa Master: Ing. Ilaria Vallone, E: ilaria.vallone@unipv.it  M: 3316778207
    Bando – Allegato

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di questo sito. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi